Таланты никогда не забываются

Где то 10–12 лет назад у нас еще не было развито интернета и связи. Переехавшая в США моя одноклассница просила помочь найти одноклассника и близкого друга ее отца по имени Хабибулла Абдуллаев_. Искал в соцсетях, нашлось несколько человек, но найденные имена не соответствовали году рождения. Так как он был из Наманганской области, я обратился к коллегам, которые были из долины. Один нашел номер телефона через знакомых. Я сразу позвонил ему от коллег, Хабибулла ака сам поднял трубку, потому что он был слабослышащим. Я представился и сказал, что его ищет одноклассник из США Анвар ака. Услышав это, он он обрадовался. Он сказал, что в настоящее время работает председателем Наманганского отделения Общества глухих Узбекистана.

Юность Хабибуллы Абдуллаева

Анвар ака каждые два или три года приезжал в Узбекистан, чтобы навестить родную сестру и племянников, во время визита он старался встречаться с одноклассником Хабибуллой и с остальными друзьями. Но к Хабибулле относился как к своему брату, и всегда намеревался встретиться с ним. Потому что они были не только одноклассники, но и многолетние товарищи по волейбольной команде. Анвар ака часто говорил о нем, что вместе участвовали во многих соревнованиях, выигрывали и занимали призовые места. Всегда хвалил Хабибуллу, как лидера команды, так и человека, который заслуживал уважения. У меня была мечта встретиться с такими людьми, поскольку я блогер и журналист в обществе, я хотел взять у него интервью. Но…

Недавно получил неожиданное сообщение в телеграме от председателя Спортивной федерации глухих Узбекистана Дильбар Каримовой о том, что почетный спортсмен, активный член общества Хабибулла ака покинул нас. Услышав эту новость, у меня разбилось сердце. В тот же вечер связались по видеозвонку с Анвар ака, он был в курсе, потерял близкого друга. Хабибулла Абдуллаев был одним из любимых учеников Мукима ака Каримова, ветерана и наставника, который много лет тренировал молодежь по волейболу в обществе глухих. Хабибулла ака был не только хорошим учеником, но был и наставником молодежи, работал учителем физкультуры. Он совершил хадж 4 года назад. Мне было интересно слушать его рассказы и мнения о школьных и молодежных временах, спортивных соревнованиях, о преподавании физкультуры в школе, о времени перемен после распада СССР, его руководство в обществе и посещение хаджа. Потому что планировал взять интервью от активных членов общества, собрать их и издавать книгу. Брать интервью от Хабибуллы ходжи было для меня равноценно настоящему сокровищу. К сожалению, потерял одно из них.

По предварительным данным — Хабибулла ходжи приехал в Ташкент по личным делам и провел несколько дней в столице. У него не было проблем со здоровьем, был здоровым, внезапно остановилось сердце.

Имя Абдуллаева Хабибуллы Убайдуллаевича, как председателя Наманганского отделения Общества глухих, так и бывшего спортсмена, члена сборной команды Узбекистана среди глухих волейболистов навсегда останется в наших сердцах и в истории Общества глухих Узбекистана.

Информация о Хабибулле Абдуллаеве:

15.02.1948 – 26.09.2020

Хабибулла Убайдуллаевич родился в Наманганской области в небольшом городке Учкурган. Жил в доме родителей на улице, названной позже в честь его отца – улица имени Убайдуллы Абдуллаева.

С 1955 по 1967 г.г. учился в Ташкентской специализированной школе-интернат для слабослышащих детей (ныне 102 школа-интернат). Активно занимался спортом.

С 1964 года – как спортсмен, участник соревнований, вступил в члены Общества глухих. Был членом сборной команды УзОГ по волейболу.

С 1967 по 1969 г.г. учился в общеобразовательной средней школе № 5 в городе Учкургане, Наманганская область. Получил аттестат о полном среднем образовании.

С 1969 по 1973 г.г. студент Наманганского педагогического института, факультет «Физическая культура и спорт»

Специальность по диплому – «физическое воспитание»

1973–2003 г.г. работа в спец. школе-интернате № 46 для глухих детей г. Учкурган Наманганская область, учитель физкультуры

С 2004 года до последнего дня жизни – работал как председатель Наманганского областного отделения ОГУз

Как председатель Наманганского областного отделения Общества глухих неоднократно избирался делегатом на Республиканский Курултой Общества глухих Узбекистана

В честь празднования 22-й годовщины Независимости Республики Узбекистан награжден медалью «Мустакиллик» Семейное положение – женат, имеет 4 детей

Author: mamur

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *